28 октября 1914 года, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, при Спасо-Яковлевском монастыре был торжественно открыт и освящен госпиталь для раненых воинов, посвященный памяти всероссийского молитвенника и широко почитаемого отца Иоанна Кронштадтского.
Мария Рубцова — референт по научной работе Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря рассказала не только историю стен этого здания, но и людей, имеющих отношение к их постройке, в том числе, кто был строителем, благотворителем и вдохновителем этой постройки.
Более подробно Мария Леонидовна рассказала о настоятеле обители епископе Иосифе (Петровых), с которым связана целая эпоха в истории Спасо-Яковлевского монастыря и важные события в истории Ростова.
Лекция вызвала огромный интерес, гости задавали вопросы и еще долго не отпускали лектора. Благодарим Марию Леонидовну за сотрудничество с библиотекой и ждем новых встреч!
Источник: Библиотека Ростова Великого в ВКонтакте
Фотографии Галины Серовой